Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!

Форум любителей цветов Челябинска

ФорумПорталВходРегистрация
Последние темы
» Божественная бугенвилия! Mirioran
Сб 11 Мар 2017 - 20:21 автор Mirioran

» Бальзамины Уоллера и другие растения.
Чт 9 Июн 2016 - 9:05 автор Mirioran

» Моя любимица пеларгония!
Пт 15 Апр 2016 - 4:05 автор Тая

» Гибискус, китайская роза
Сб 27 Июн 2015 - 13:49 автор Николай Б.

» Будем знакомы?!
Вт 5 Май 2015 - 11:23 автор Тая

» Моя зависимость-комнатные растения
Пн 1 Дек 2014 - 12:03 автор IRINAKALUSH

» ТАБЕРНЕМОНТАНА
Вс 21 Сен 2014 - 11:28 автор solistca

» Орхидные хвасты
Вс 21 Сен 2014 - 11:13 автор solistca

» Пеларгонии (герань)
Пт 22 Авг 2014 - 12:45 автор SashaJune

Купить в Лабиринте

Поделиться | 

Выращивание саррацении из семян

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Бэлла
Гость
Гость

Дата регистрации : 2010-11-08

СообщениеТема: Выращивание саррацении из семян   Пн 8 Ноя 2010 - 14:30

Добрый вечер! У вас замечательный форум. Можно за советом? Кто- нибудь выращивал саррацению из семян? Я почитала в инете, но практические советы всегда лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Admin

Дата регистрации : 2010-04-01

СообщениеТема: Re: Выращивание саррацении из семян   Вт 9 Ноя 2010 - 9:33

Бэлла, добро пожаловать на форум! Рада что вам у нас понравилось Very Happy Саррацению из семян я выращивала, давно хотела об этом написать, но все как- то руки не доходили. Сразу скажу что эксперимент у меня закончился не очень удачно, я попросту засушила всходы. Но все по порядку. У меня были свежие (это важно!) семена нескольких сортов саррацений. Семенам всех насекомоядных растений необходима стратификация не меньше 6 недель, ее я делала так, семена замочила в растворе эпина, на 30 мин, смочила ватные диски фунгицидом (1 капля Топаза на 100 мл дистиллированной воды) завернула и поместила в пакетики с защелкой, пакетики хранила в холодильнике на нижней полке. Пролежали они у меня там месяца два даже больше, периодически я их осматривала, для стратификации важно, чтобы семена все время находились во влажном состоянии, не пересыхали и не плесневели. Все это время я искала подходящий грунт для посева. Правильный грунт - это очень важное условие для выращивания хищных растений. Это должен быть кислый верховой деминерализованный торф, а такой найти у нас практически невозможно. Специальных грунтов для насекомоядных у нас еще не выпускают ввиду их небольшой популярности, есть возможность заказать такой торф по интернету , но это уже другая история. Я нашла какой-то верховой торф, но на этикетки не была обозначена ни кислотность ни минеральный состав, поэтому сеяла "на удачу". Торф смешала с крупным речным песком, перлитом примерно 1:1 . Посеяла на поверхности, опрыскала раствором фунгицида, накрыла пленкой, поставила под лампу на стеллаж и стала ждать. Всходы появились где-то через месяц, всходили неравномерно и росли очень медленно. Еще через месяц мне пришлось уехать на неделю и по приезду я обнаружила, что от растишек ничего уже не осталось. Возможно в следующем году я еще попробую посеять семена каких-нибудь хищников, но подготовлюсь к этому более основательно. Надо запастись нужным торфом, дистиллированной водой, кстати, о воде я не сказала, никакую другую воду для выращивания насекомоядных растений использовать нельзя.

Бэлла
Гость
Гость

Дата регистрации : 2010-11-08

СообщениеТема: Re: Выращивание саррацении из семян   Ср 10 Ноя 2010 - 17:56

Спасибо за подробный ответ! Семена я выписала по почте http/rare seeds shop ru . Извините, я не умею еще давать ссылки. Насчет всхожести посмотрим. ООчень нескоро, конечно. Еще раз спасибо. Very Happy
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Выращивание саррацении из семян   

Выращивание саррацении из семян

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: В помощь цветоводу :: Выращивание растений из семян-
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru